Мой родной город.

                         Артемовск – родной город !
                            
Есть на Украине города с необычайным прошлым и ярким настоящим. Они имеют свой неповторимый облик. Привлекают своими улицами и старинными домами. 

В них всегда тепло и уютно. Именно таким городом и есть мой родной город Артемовск, один их самых старых городов Донбасса, которому 439 лет(старое название - Бахмут).
 


Как и в любом городе, здесь есть краеведческий музей. Исторических памятников не много, зато в нем с размахом проходит ярмарка «Бахмутский шлях», куда съезжаются со всей Донецкой области (почти «Сорочинская ярмарка»,если кто слышал.

За чертой города располагаются крупные шахты по добыче соли. И можно было бы о них и не говорить, если бы в подземных соляных галереях не проходили чудесные и незабываемые концерты симфонического оркестра «Соляная симфония», которые поражают и привлекают любителей классической музыки со всего мира.

Кроме этого, в соляных галереях существует санаторий, где все:  и кровати, и стулья, и стены сделаны из соли, как соляной дворец. Всем ведь известно, как полезно находиться  в таких помещениях  людям с заболеваниями дыхательных органов.  А также там есть церковь, музей, и футбольное поле.(внутри снимать запрещено)

А еще Артемовск славится своей трассой для авто-ралли, которая во времена СССР была одной из лучших трасс.

Одной немаловажной достопримечательностью нашего города  можно по праву считать Артемовский завод шампанских вин. Это шампанское считается лучшим не только в Украине, но и за ее границами.

Не зря на этот завод организованы турпоходы с дегустацией. И я не обману, если скажу, что почти все наше правительство, а также артисты побывали там.

Кстати, об артистах. Взрослое поколение наверняка помнит знаменитого певца и композитора  советской сцены Евгения Мартынова (песни: «Яблони в цвету», «Лебединая верность»).  Да, он выходец из нашего города.

Приглашаю всех посетить этот удивительный город!

4 комментария:

  1. Очень редко встречаются люди, так любящие и гордящиеся своим городом. Большое спасибо за такую экскурсию.

    ОтветитьУдалить
  2. После такого рассказа, хотелось бы и фото города посмотреть...и фото автора покрупнее :)
    Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень захотелось послушать симфонический оркестр «Соляная симфония» и побывать в вашем городе. Пусть покорятся вам новые вершины бизнеса!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за добрые слова и пожелания. Хотела вставить видео-ролик - не получилось. Ограничилась несколькими фото.

    ОтветитьУдалить