четверг, 18 ноября 2010 г.

Надежда есть!
Когда есть здоровье – есть надежда, 
когда есть надежда – есть  все!
Народная мудрость

           Смысл этой надежды, в первую очередь, в переносе ответственности за наше здоровье от медиков на нас лично. Каждый из нас владел или владеет одним из наиболее ценных сокровищ – здоровьем.

«Здоровье  - это первый шаг по дороге к счастью», в древности сказал Сократ. Кто из нас не хочет быть счастливым?  И много ли среди нас здоровых людей?

  Когда мы пройдем улицами большого города, то увидим  шикарные дома, ухоженные газоны, множество иномарок и модно одетых пешеходов.


Но когда мы зайдем в поликлиники и стационары, то отметим, что в больших очередях, в переполненных больницах находятся владельцы этих квартир и дорогих машин.

  Тогда возникает вопрос: « Почему же наши квартиры и машины ухожены, а наше драгоценное  тело больное и немощное?» А что такое болезнь – это та же авария в нашем неповторимом организме.

Все дело в дефиците знаний о культуре здоровья и нашем нежелании делать усилия для сохранения и восстановления здоровья.

Здоровье – вещь требовательная и требует к себе внимания каждый день. Когда мы не находим времени для  его восстановления, то потом, хотим мы этого или не хотим , мы вынуждены будем тратить время на лечение, что более сложно в физическом, моральном и материальном планах.

Еще в древнем Китае в книге «Хуанди Нейцин» говорилось: «Умный человек предупреждает болезнь, когда ее еще нет, а глупый – борется с самой болезнью»

Этими принципами руководствуется восточная  традиционная медицина. Восточная лечит за 3 года до возникновения болезни, а западная – за 3 дня до смерти.  Есть ли выход? Да он есть!



скайп:panovla
e-mail: alpan2010@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий